TVアニメーション

2019/05/27-1 MIX 第8話 うちのお兄ちゃん

estis2019/05/27 (月) 00:00 に投稿

2019年

https://www.ytv.co.jp/mix/

アニメーション制作:オー・エル・エム
監督:渡部穏寛
原作:あだち充
キャラクターデザイン:牧孝雄
音楽:住友紀人
総作画監督:牧孝雄/高田晴仁/鳥宏明

声の出演:梶裕貴(立花投馬)/内田雄馬(立花走一郎)/内田真礼(立花音美)/花澤香菜(大山春夏)/高木渉(立花英介)/井上喜久子(立花真弓)/中尾隆聖(西村勇)/日高のり子(パンチ幼犬/ナレーション)/奈良徹(西村拓味)/伊瀬茉莉也(三田亜里沙)

2019/01/02-1 転生したらスライムだった件 シーズン1-13 大激突

estis2019/01/02 (水) 00:00 に投稿

2018年

http://www.ten-sura.com

アニメーション制作:エイトビット
監督:菊地康仁
原作:川上泰樹/伏瀬/みっつばー
脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
総作画監督:高岡じゅんいち
絵コンテ:高岡じゅんいち
作画監督:山内則康/小林利充/糸島雅彦
演出:森義博
音楽:Elements Garden
声の出演:岡咲美保(リムル)/豊口めぐみ(大賢者)/前野智昭(ヴェルドラ)/花守ゆみり(シズ)/古川慎(ベニマル)/千本木彩花(シュナ)/M・A・O(シオン)/江口拓也(ソウエイ)/大塚芳忠(ハクロウ)/柳田淳一(クロベエ)/

2019/01/01-6 機動警察パトレイバー ON TELEVISION シーズン1-2 第2話 香貫花が来た

estis2019/01/01 (火) 00:00 に投稿

1989年10月18日(水)

https://v-storage.bandaivisual.co.jp/sp-site/patweb/tv.html

監督:吉永尚之
原作:ヘッドギア
原案:ゆうきまさみ
シリーズ構成/脚本:伊藤和典
演出:元永慶太郎
キャラクターデザイン:高田明美
メカニックデザイン:出渕裕
ゲストメカデザイン:佐山善則
美術監督:高見明男
作画監督:西村誠芳
絵コンテ:滝沢敏文
音楽:川井憲次
アニメーション制作協力:サンライズ
声の出演:冨永みーな(泉野明)/古川登志夫(篠原遊馬)/池水通洋(太田功)/二又一成(進士幹泰)/大林隆介(後藤喜一)/榊原良子(南雲しのぶ)/郷里大輔(山崎ひろみ)/井上瑤(香貫花クランシー)/よこざわけい子(熊耳武緒)/千葉繁(シバシゲオ)/阪脩(榊精太郎)/西村知道(松井刑事)/合野琢真(バド)/鈴置洋孝(内海)/土師孝也(黒崎)/

2019/01/01-1 ゴブリンスレイヤー シーズン1-12 ある冒険者の結末

estis2019/01/01 (火) 00:00 に投稿

2018年

http://www.goblinslayer.jp

アニメーション制作:WHITE FOX
監督:尾崎隆晴
原作:蝸牛くも
脚本:倉田英之
キャラクター原案:神奈月昇
キャラクターデザイン/総作画監督:永吉隆志
作画監督:若山和人/井川典恵/藤木奈々/正金寺直子
音楽:末廣健一郎
声の出演:梅原裕一郎(ゴブリンスレイヤー)/小倉唯(女神官)/東山奈央(妖精弓手)/井口裕香(牛飼娘)/内田真礼(受付嬢)/中村悠一(鉱人道士)/杉田智和(蜥蜴僧侶)/日笠陽子(魔女)/松岡禎丞(槍使い)/

シーズン最終話

2019/01/01-4 色づく世界の明日から シーズン1-13 色づく世界の明日から

estis2019/01/01 (火) 00:00 に投稿

2018年12月28日(金)

http://www.iroduku.jp/

監督:篠原俊哉
声の出演:石原夏織/本渡楓/千葉翔也/市ノ瀬加那/東山奈央/

最終話

2019/01/01-5 機動警察パトレイバー ON TELEVISION シーズン1-1 第1話 イングラム起動

estis2019/01/01 (火) 00:00 に投稿

1989年10月11日(水)

https://v-storage.bandaivisual.co.jp/sp-site/patweb/tv.html

監督/絵コンテ:吉永尚之
原作:ヘッドギア
原案:ゆうきまさみ
シリーズ構成/脚本:伊藤和典
演出:浦田保則
キャラクターデザイン:高田明美
メカニックデザイン:出渕裕
ゲストメカデザイン:佐山善則
美術監督:渋谷幸弘
作画監督:西村誠芳
音楽:川井憲次
アニメーション制作協力:サンライズ
声の出演:冨永みーな(泉野明)/古川登志夫(篠原遊馬)/池水通洋(太田功)/二又一成(進士幹泰)/大林隆介(後藤喜一)/榊原良子(南雲しのぶ)/郷里大輔(山崎ひろみ)/井上瑤(香貫花クランシー)/よこざわけい子(熊耳武緒)/千葉繁(シバシゲオ)/阪脩(榊精太郎)/西村知道(松井刑事)/合野琢真(バド)/鈴置洋孝(内海)/土師孝也(黒崎)/

2018/11/09-1 アニマエール! 第5話 笑顔でアームモーション

estis2018/11/09 (金) 00:00 に投稿

2018年

http://animayell.com

アニメーション制作:動画工房
監督:佐藤雅子
演出:野木森達哉
原作:卯花つかさ
脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:天崎まなむ
総作画監督:天崎まなむ/曾我篤史
作画監督:小倉寛之/久保茉莉子/山本恭平/渡辺舞[デザイン]
アクション作画監督:狩野正志
絵コンテ:大隈孝晴
音楽:manzo/堤博明
声の出演:尾崎由香(鳩谷こはね)/山田唯菜(有馬ひづめ)/井澤美香子(猿渡宇希)/楠木ともり(舘島虎徹)/白石晴香(牛久花和)/松井恵理子(犬養先生)/河野ひより(秋常紺)/古川由利奈(バスケ先輩)/夏野菜緒(家庭科部部長)/田中あいみ(猿渡暁音)/

2018/11/09-2 あかねさす少女 シーズン1-6 ひとりのアイランド

estis2018/11/09 (金) 00:00 に投稿

2018年

http://akanesasushojo.com

アニメーション制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ/十文字
監督:玉村仁
演出:前屋俊広
原作:Metal Layer
脚本:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:原田大基
キャラクター原案:桂正和/浅田弘幸
総作画監督:山本亮友/たかぎじゅん/河島裕樹
作画監督:永井泰平/桝井一平/鈴木伸一
絵コンテ:池田重隆
声の出演:黒沢ともよ(土宮明日架)/Lynn(灯中優)/東山奈央(みあ・シルバーストーン)/小清水亜美(七瀬奈々)/井上麻里奈(森須クロエ)/

2018/11/08-3 とある魔術の禁書目録III シーズン1-5 未元物質(ダークマター)

estis2018/11/08 (木) 00:00 に投稿

2018年

http://toaru-project.com/index_3/

アニメーション制作:J.C.STAFF
監督:錦織博
演出:小林孝志
脚本:金月龍之介
原作:鎌池和馬
キャラクターデザイン:田中雄一
キャラクター原案:灰村キヨタカ
総作画監督:坂本哲也
作画監督:古木舞/伊東葉子/佐野はるか/森七奈/上田みねこ/安田祥子/榎本柊斗/奥田哲平/小渕陽介/藤部生馬/冷水由紀絵
音楽:井内舞子
声の出演:阿部敦(上条当麻)/井口裕香(インデックス)/佐藤利奈(御坂美琴)/岡本信彦(アクセラレータ)/日野聡(浜面仕上)/松風雅也(垣根帝督)/日野まり(リメエア)/真堂圭(キャーリサ)/原田彩楓(ヴィリアン)/子安武人(ナイトリーダー)/

2018/11/08-4 銀河機攻隊マジェスティックプリンス #001 出撃

estis2018/11/08 (木) 00:00 に投稿

2013年

http://mjp-anime.jp/tv/introduction/

アニメーション制作:動画工房/オレンジ
監督/演出:元永慶太郎
脚本:吉田玲子
総作画監督:佐光幸恵/高岡じゅんいち/牧孝雄
作画監督:平井久司
キャラクターデザイン:平井久司
音楽:渡辺俊幸
声の出演:相葉裕樹(ヒタチ・イズル)/浅沼晋太郎(アサギ・トシカズ)/日笠陽子(クギミヤ・ケイ)/井口裕香(イリエ・タマキ)/池田純矢(スルガ・アタル)/東地宏樹(シモン・ガトゥ)/沢城みゆき(スズカゼ・リン)/伊藤静(テオーリア)/浅野真澄(アマネ)/野島裕史(ジークフリート)/